Янис петерс

ПБК: Песня «Manai dzimtenei»-стала неугодной 1 04.12.2015

Песня «Manai dzimtenei»- «Моей родине», которая с момента ее написания композитором Раймондсом Паулсом и поэтом Янисом Петерсом, слывет вторым гимном Латвии, стала неугодной. Об этом сообщают местные СМИ. Как заявил средствам массовой информации Маэстро, это произведение было... исключено из официальной программы Праздника песни и танца

Бывший посол Латвии: Россия сама стреляет себе в ногу 1 08.05.2015

Нынешнее руководство России считает, что сейчас со своей демонстрацией силы станет ведущей мировой державой, но таким образом она "сама стреляет себе в ногу", сказал в интервью передаче "900 секунд" канала LNT поэт, бывший посол Латвии в России Янис Петерс.

Янис Петерс: "Если бы я был правильно воспитанным комсомольцем, я мог бы сказать, что нас защищает 5-я статья НАТО" 20 25.06.2014

Известный латвийский поэт, бывший посол в Москве Янис Петерс сомневается, что участие в НАТО автоматически гарантирует стране защиту в случае агрессии извне. 

Янис Петерс: латвийская Атмода вдохновила Майдан 7 20.06.2014

События, которые сейчас происходят в Киеве на Майдане, можно сравнить с Атмодой в Латвии. 

Янис Петерс: "Русским льстит, когда Россию называют империей" 5 04.04.2014

Принимая решение по присоединению Крыма, президент России Владимир Путин, исходил из желания сделать нечто значительное на благо Российской империи. Он играет нациями, и участие в Евросоюзе и НАТО автоматически не обеспечивает безопасность Латвии.

Латышский поэт вспомнил о мигрантах, занявших его горшок 36 16.11.2012

Поэта и бывшего дипломата Яниса Петерса не сильно огорчает отток жителей из страны. По его мнению, ничего страшного не произойдет даже в случае реализации самого плохого сценария.

Петерс: достойная жизнь стала мечтой латышского народа 03.01.2011

Бывший посол Латвии в России Янис Петерс, во времена Атмоды являвшийся видной фигурой в политической жизни страны, считает, что сейчас идеалы национального возрождения отошли на второй план, а мечтой латышского народа стала достойная жизнь.

Рига - Москва: газ – отдельно, неграждане - отдельно 23.12.2010

22 декабря завершился официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию. Бывший посол Латвии в РФ Янис Петерс оценил итоги встреч в Москве как конец холодной войны между двумя странами.

Визит Затлерса положил конец "холодной войне" с РФ 11 22.12.2010

Эксперты и России, и Латвии по международным отношениям единогласны во мнении: поездка Валдиса Затлерса в Москву однозначно подвела черту под многолетним политическим противостоянием.